При какой концентрации перекиси водорода можно купаться?

Если не хотите «ломать голову» можно ли и как это работает, то кликните ➡  рассказать, а можем и сделать ➡  вместе.

Введение

орангутангТиражируемая сегодня в интернете концентрация 30 мг/л как максимально допустимая концентрация (МДК) перекиси водорода для купания, не имеет документального подтверждения в регламентирующих документах. Более обоснованным является предложение о 5-8 мг Н202/л, однако оно является вероятным; допущением. На сегодня нет необходимых данных и исследований о МДК Н202 при контакте с кожей человека. Традиционно используемые сегодня при купании концентрации Н202 от 5 до 100 мг/л по параметрам острой токсичности при нанесении на кожу не выходят за пределы 4 класса опасности (малоопасные вещества), которые определены для более концентрированного 3% раствора Н202 в соответствии с классификацией ГОСТ 12.1.007-76 «Перекись водорода 3%» . Для справки, в литре раствора 3% перекиси приблизительно 30000 мг/л самой перекиси. Однако все используемые концентрации превышают ПДК 0,1 мг/л в питьевой воде по «СанПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода» с которым часто пытаются проводить спорное по сути сравнение.

 

Когда я вбил этот вопрос в поисковик, то Яндекс мне вывалил:

«При несильном загрязнении на 1 куб. м достаточно дозы 500-700 г перекиси водорода. Необходимо понимать, что средство должно быть 38%. Если использовать 60% раствор, то количество, которое льют на тот же объем, сокращается. В этом случае доза составляет 400-500 г. Купаться в воде можно будет уже через 24 часа. Именно столько времени хватит, чтобы перекись распалась».

Это ИИ Яндекса собрал с разных сайтов и выдал в обобщающем анонсе.

Читать далее